Ansprechpersonen

Bei dringenden Anfragen oder Mitteilungen wenden Sie sich bitte an unsere allgemeine E-Mail-Adresse info@staatsbibliothek-bamberg.de, da bei Abwesenheit einer Ansprechperson keine Weiterleitung an Dritte erfolgt.

Kontakt

Telefon0951 95503-101
Telefax0951 95503-145
E-Mailinfo@staatsbibliothek-bamberg.de
AdresseStaatsbibliothek Bamberg
Neue Residenz
Domplatz 8
96049 Bamberg
Bundesrepublik Deutschland
Lage und Anfahrt

Direktion

Bibliotheksleitung

Prof. Dr. Bettina Wagner, Bibliotheksdirektorin
0951
 95503-112
bettina.wagner@staatsbibliothek-bamberg.de
Lebenslauf und Publikationen

Dr. Stefan Knoch, Stellvertreter der Bibliotheksdirektorin
0951
 95503-114
stefan.knoch@staatsbibliothek-bamberg.de
Lebenslauf und Publikationen

Direktionsreferat

Matthias Schönlein
0951
 95503-116
matthias.schoenlein@staatsbibliothek-bamberg.de

Geschäftsstelle

Melanie Berwind
0951
 95503-111
melanie.berwind@staatsbibliothek-bamberg.de

Öffentlichkeitsarbeit

Agnes Brandner
0951
 95503-121
agnes.brandner@staatsbibliothek-bamberg.de

Benutzung

Information

0951 95503-101
info@staatsbibliothek-bamberg.de

Lesesaal und Ausleihe

0951 95503-106
lesesaal@staatsbibliothek-bamberg.de

Fernleihe

0951 95503-101
fernleihe@staatsbibliothek-bamberg.de

Mahnungen

Barbara Scholz
0951
 95503-120
barbara.scholz@staatsbibliothek-bamberg.de

Reproduktionen

Gerald Raab
0951
 95503-109
gerald.raab@staatsbibliothek-bamberg.de

Bestandsentwicklung

Erwerbung und Pflichtstelle

Andrea Buckreus
0951
 95503-118
andrea.buckreus@staatsbibliothek-bamberg.de

Katalogisierung

Mónika Márki-Zay
0951 95503-115

monika.marki-zay@staatsbibliothek-bamberg.de

Regionalbibliographie

Matthias Schönlein
0951 95503-116

matthias.schoenlein@staatsbibliothek-bamberg.de

Historische Sammlungen

Handschriften, Alte Drucke und Sonderbestände

Prof. Dr. Bettina Wagner, Bibliotheksdirektorin
0951
 95503-112
bettina.wagner@staatsbibliothek-bamberg.de

Dr. Stefan Knoch, Stellvertreter der Bibliotheksdirektorin
0951
 95503-114
stefan.knoch@staatsbibliothek-bamberg.de

Bildrecherche

Gerald Raab
0951
 95503-109
gerald.raab@staatsbibliothek-bamberg.de

Forschungsdokumentation

Anna Ernesti
0951
 95503-101
anna.ernesti@staatsbibliothek-bamberg.de

Bestandserhaltung

Restaurierung

N. N.
0951
 95503-107

Einbandstelle

Lorena Hopfenmüller
0951
 95503-105
lorena.hopfenmueller@staatsbibliothek-bamberg.de

Bestandspflege

Judit Ehrlich
0951
 95503-105
judit.ehrlich@staatsbibliothek-bamberg.de

Informations- und Haustechnik

Digitale Sammlungen und Internetseiten

Fabian Bayer
0951
 95503-117
fabian.bayer@staatsbibliothek-bamberg.de

Haustechnik und Magazin

Michael Ruppert
0951
 95503-101
michael.ruppert@staatsbibliothek-bamberg.de

Thomas Vogel
0951
 95503-101
thomas.vogel@staatsbibliothek-bamberg.de

Projekte

Frühneuzeitliche Stammbücher

Dr. Christopher Retsch
0951
 95503-129
christopher.retsch@staatsbibliothek-bamberg.de

Kilian Zänglein
0951
 95503-125
kilian.zaenglein@staatsbibliothek-bamberg.de

Susann Kretschmar
0951
 95503-123
susann.kretschmar@staatsbibliothek-bamberg.de

Illuminierte Handschriften und Drucke des 15. und frühen 16. Jahrhunderts

Dr. Susanne Rischpler
0951
 95503-126
susanne.rischpler@staatsbibliothek-bamberg.de
Lebenslauf und Publikationen

Ulrike Carvajal
0951
 95503-124
ulrike.carvajal@staatsbibliothek-bamberg.de

Franken-Ansichten

Dr. Michael Overdick
0951
 95503-122
michael.overdick@staatsbibliothek-bamberg.de

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter A–Z

NameTelefon und E-MailZuständigkeiten
Bayer, Fabian0951 95503-117
fabian.bayer@staatsbibliothek-bamberg.de
Information, Digitale Sammlungen und Internetseiten, Katalogisierung
Berberich, Ruth0951 95503-101
ruth.berberich@staatsbibliothek-bamberg.de
Magazin
Berwind, Melanie0951 95503-111
melanie.berwind@staatsbibliothek-bamberg.de
Geschäftsstelle
Brandner, Agnes0951 95503-121
agnes.brandner@staatsbibliothek-bamberg.de
Öffentlichkeitsarbeit, Führungen, Katalogisierung
Buckreus, Andrea0951 95503-118
andrea.buckreus@staatsbibliothek-bamberg.de
Erwerbung und Pflichtstelle
Carvajal, Ulrike0951 95503-124
ulrike.carvajal@staatsbibliothek-bamberg.de
Illuminierte Handschriften und Drucke des 15. und frühen 16. Jahrhunderts
Ederberg, Maren0951 95503-101
maren.ederberg@staatsbibliothek-bamberg.de
Magazin
Ehrlich, Judit0951 95503-105
judit.ehrlich@staatsbibliothek-bamberg.de
Bestandspflege
Ernesti, Anna0951 95503-101
anna.ernesti@staatsbibliothek-bamberg.de
Ausleihe, Forschungsdokumentation
Hopfenmüller, Lorena0951 95503-105
lorena.hopfenmueller@staatsbibliothek-bamberg.de
Einbandstelle
Knoch, Stefan Dr.0951 95503-114
stefan.knoch@staatsbibliothek-bamberg.de
Stellvertretende Bibliotheksleitung, Sonderbestände, Ausbildung, Führungen
Kretschmar, Susann0951 95503-123
susann.kretschmar@staatsbibliothek-bamberg.de
Frühneuzeitliche Stammbücher
Márki-Zay, Mónika 0951 95503-115
monika.marki-zay@staatsbibliothek-bamberg.de
Katalogisierung
Overdick, Michael Dr.0951 95503-122
michael.overdick@staatsbibliothek-bamberg.de
Franken-Ansichten
Raab, Gerald0951 95503-109
gerald.raab@staatsbibliothek-bamberg.de
Reproduktionen, Bildrecherche
Retsch, Christopher Dr.0951 95503-129
christopher.retsch@staatsbibliothek-bamberg.de
Frühneuzeitliche Stammbücher
Rischpler, Susanne Dr.0951 95503-126
susanne.rischpler@staatsbibliothek-bamberg.de
Illuminierte Handschriften und Drucke des 15. und frühen 16. Jahrhunderts
Ruppert, Michael0951 95503-101
michael.ruppert@staatsbibliothek-bamberg.de
Haustechnik, Magazin
Schönemeier, Maren0951 95503-101
maren.schoenemeier@staatsbibliothek-bamberg.de
Ausleihe
Schönlein, Matthias0951 95503-116
matthias.schoenlein@staatsbibliothek-bamberg.de
Direktionsreferat, Regionalbibliographie
Scholz, Barbara0951 95503-120
barbara.scholz@staatsbibliothek-bamberg.de
Mahnungen, Fernleihe
Unger, Elisa0951 95503-101
elisa.unger@staatsbibliothek-bamberg.de
Fernleihe
Vogel, Thomas0951 95503-101
thomas.vogel@staatsbibliothek-bamberg.de
Haustechnik, Magazin
Wagner, Bettina Prof. Dr.0951 95503-112
bettina.wagner@staatsbibliothek-bamberg.de
Bibliotheksleitung, Sonderbestände, Projekte, Publikationen, Ausstellungen, Führungen
Zänglein, Kilian0951 95503-125
kilian.zaenglein@staatsbibliothek-bamberg.de
Frühneuzeitliche Stammbücher
Top