Ansprechpartner

Bei dringenden Anfragen oder Mitteilungen wenden Sie sich bitte an unsere allgemeine E-Mail-Adresse info@staatsbibliothek-bamberg.de, da bei Abwesenheit eines Adressaten keine Weiterleitung erfolgt.

Kontakt

Telefon

0951 95503-101
E-Mailinfo@staatsbibliothek-bamberg.de
AdresseStaatsbibliothek Bamberg
Neue Residenz
Domplatz 8
96049 Bamberg
Bundesrepublik Deutschland
Lage und Anfahrt

Direktion

Bibliotheksleitung

Dr. Bettina Wagner, Bibliotheksdirektorin
0951 95503-112

bettina.wagner@staatsbibliothek-bamberg.de
Lebenslauf und Publikationen

Dr. Stefan Knoch, Stellvertreter der Bibliotheksdirektorin
0951 95503-114

stefan.knoch@staatsbibliothek-bamberg.de
Lebenslauf und Publikationen

Direktionsreferat

Matthias Schönlein
0951 95503-116

matthias.schoenlein@staatsbibliothek-bamberg.de

Geschäftsstelle

Jutta Mohr
0951 95503-111

jutta.mohr@staatsbibliothek-bamberg.de

Öffentlichkeitsarbeit

Agnes Brandner
0951 95503-121

agnes.brandner@staatsbibliothek-bamberg.de

Benutzung

Information und Ausleihe

0951 95503-101
info@staatsbibliothek-bamberg.de

Lesesaal

0951 95503-106
lesesaal@staatsbibliothek-bamberg.de

Fernleihe

Otmar Singer und Barbara Scholz
0951 95503-101

fernleihe@staatsbibliothek-bamberg.de

Reproduktionen

Gerald Raab
0951 95503-109
gerald.raab@staatsbibliothek-bamberg.de

Bestandsentwicklung

Erwerbung und Pflichtstelle

Andrea Buckreus
0951 95503-118

andrea.buckreus@staatsbibliothek-bamberg.de

Sophia Hermann
0951 95503-119

sophia.hermann@staatsbibliothek-bamberg.de

Katalogisierung

Reiner Baumgärtel
0951 95503-115

reiner.baumgaertel@staatsbibliothek-bamberg.de

Regionalbibliographie

Matthias Schönlein
0951 95503-116

matthias.schoenlein@staatsbibliothek-bamberg.de

Historische Sammlungen

Sonderbestände

Dr. Bettina Wagner, Bibliotheksdirektorin
0951 95503-112

bettina.wagner@staatsbibliothek-bamberg.de

Dr. Stefan Knoch, Stellvertreter der Bibliotheksdirektorin
0951 95503-114

stefan.knoch@staatsbibliothek-bamberg.de

Bildrecherche

Gerald Raab
0951 95503-109
gerald.raab@staatsbibliothek-bamberg.de

Forschungsdokumentation

Dr. Barbara Fischer-Kohnert
0951 95503-122

barbara.fischer-kohnert@staatsbibliothek-bamberg.de

Bestandserhaltung

Restaurierung

Regine Ullein
0951 95503-107

regine.ullein@staatsbibliothek-bamberg.de

Einbandstelle

Lorena Hopfenmüller
0951 95503-105

lorena.hopfenmueller@staatsbibliothek-bamberg.de

Bestandspflege

Judit Hendel
0951 95503-105

judit.hendel@staatsbibliothek-bamberg.de

Informations- und Haustechnik

Internetseiten und Digitale Sammlungen

Fabian Bayer
0951 95503-117

fabian.bayer@staatsbibliothek-bamberg.de

Haustechnik und Magazin

Michael Ruppert, Simone Linz, Michael Lurz, Andreas Reder, Henry Vogt
0951 95503-101

Projekte

Illuminierte Handschriften und Drucke des 15. und frühen 16. Jahrhunderts

Dr. Susanne Rischpler
0951 95503-126

susanne.rischpler@staatsbibliothek-bamberg.de

Graphiksammlung Joseph Hellers

Franziska Ehrl M. A.
0951 95503-123

franziska.ehrl@staatsbibliothek-bamberg.de

Sophie Stackmann M. A.
0951 95503-122
sophie.stackmann@staatsbibliothek-bamberg.de

Franken-Ansichten

Dr. Barbara Fischer-Kohnert
0951 95503-122

barbara.fischer-kohnert@staatsbibliothek-bamberg.de

Ausstellung der Staatlichen Bibliotheken Bayerns 2018

Ulrike Carvajal M. A.
0951 95503-125

ulrike.carvajal@staatsbibliothek-bamberg.de

Mitarbeiter A–Z

NameTelefon und E-MailZuständigkeiten
Baumgärtel, Reiner0951 95503-115
reiner.baumgaertel@staatsbibliothek-bamberg.de
Katalogisierung, Information und Ausleihe
Bayer, Fabian0951 95503-117
fabian.bayer@staatsbibliothek-bamberg.de
Katalogisierung, Information und Ausleihe, Digitale Sammlungen, Internetseiten
Brandner, Agnes0951 95503-121
agnes.brandner@staatsbibliothek-bamberg.de
Öffentlichkeitsarbeit, Katalogisierung, Führungen
Buckreus, Andrea0951 95503-118
andrea.buckreus@staatsbibliothek-bamberg.de
Erwerbung
Carvajal, Ulrike M. A.0951 95503-125
ulrike.carvajal@staatsbibliothek-bamberg.de
Ausstellung der Staatlichen Bibliotheken Bayerns 2018
Ehrl, Franziska M. A.0951 95503-123
franziska.ehrl@staatsbibliothek-bamberg.de
Graphiksammlung Joseph Hellers
Fischer-Kohnert, Barbara Dr.0951 95503-122
barbara.fischer-kohnert@staatsbibliothek-bamberg.de
Forschungsdokumentation,
Franken-Ansichten
Hendel, Judit0951 95503-105
judit.hendel@staatsbibliothek-bamberg.de
Bestandspflege
Hermann, Sophia0951 95503-119
sophia.hermann@staatsbibliothek-bamberg.de
Erwerbung
Hopfenmüller, Lorena0951 95503-105
lorena.hopfenmmueller@staatsbibliothek-bamberg.de
Einbandstelle
Knoch, Stefan Dr.0951 95503-114
stefan.knoch@staatsbibliothek-bamberg.de
Stellvertretende Bibliotheksleitung, Sonderbestände, Ausbildung, Führungen
Linz, Simone0951 95503-101 simone.linz@staatsbibliothek-bamberg.deMagazin
Lurz, Michael0951 95503-101
michael.lurz@staatsbibliothek-bamberg.de
Magazin
Mohr, Jutta0951 95503-111
jutta.mohr@staatsbibliothek-bamberg.de
Geschäftsstelle
Raab, Gerald0951 95503-109
gerald.raab@staatsbibliothek-bamberg.de
Digitale Reproduktion, Bildrecherche
Reder, Andreas M. A.0951 95503-101
andreas.reder@staatsbibliothek-bamberg.de
Magazin
Rischpler, Susanne Dr. 0951 95503-126
susanne.rischpler@staatsbibliothek-bamberg.de
Illuminierte Handschriften und Drucke des 15. und frühen 16. Jahrhunderts
Ruppert, Michael0951 95503-101
michael.ruppert@staatsbibliothek-bamberg.de
Haustechnik, Magazin
Schönlein, Matthias0951 95503-116
matthias.schoenlein@staatsbibliothek-bamberg.de
Direktionsreferat, Regionalbibliographie
Scholz, Barbara0951 95503-120
barbara.scholz@staatsbibliothek-bamberg.de
Fernleihe, Mahnungen, Katalogisierung
Singer, Otmar0951 95503-101
otmar.singer@staatsbibliothek-bamberg.de
Information und Ausleihe, Fernleihe
Stackmann, Sophie M. A.0951 95503-122
sophie.stackmann@staatsbibliothek-bamberg.de
Graphiksammlung Joseph Hellers
Ullein, Regine0951 95503-107
regine.ullein@staatsbibliothek-bamberg.de
Restaurierung
Vogt, Henry0951 95503-120
henry.vogt@staatsbibliothek-bamberg.de
Magazin
Wagner, Bettina Dr.0951 95503-112
bettina.wagner@staatsbibliothek-bamberg.de
Bibliotheksleitung, Sonderbestände, Projekte, Publikationen, Ausstellungen, Führungen
Top