Ansprechpartner

Bei dringenden Anfragen oder Mitteilungen wenden Sie sich bitte an unsere allgemeine E-Mail-Adresse info@staatsbibliothek-bamberg.de, da bei Abwesenheit eines Adressaten keine Weiterleitung erfolgt.

Kontakt

Telefon0951 95503-101
E-Mailinfo@staatsbibliothek-bamberg.de
AdresseStaatsbibliothek Bamberg
Neue Residenz
Domplatz 8
96049 Bamberg
Bundesrepublik Deutschland
Lage und Anfahrt

Direktion

Bibliotheksleitung

Prof. Dr. Bettina Wagner, Bibliotheksdirektorin
0951
 95503-112
bettina.wagner@staatsbibliothek-bamberg.de
Lebenslauf und Publikationen

Dr. Stefan Knoch, Stellvertreter der Bibliotheksdirektorin
0951
 95503-114
stefan.knoch@staatsbibliothek-bamberg.de
Lebenslauf und Publikationen

Direktionsreferat

Matthias Schönlein
0951
 95503-116
matthias.schoenlein@staatsbibliothek-bamberg.de

Geschäftsstelle

Jutta Mohr
0951
 95503-111
jutta.mohr@staatsbibliothek-bamberg.de

Öffentlichkeitsarbeit

Agnes Brandner
0951
 95503-121
agnes.brandner@staatsbibliothek-bamberg.de

Benutzung

Information und Ausleihe

0951 95503-101
info@staatsbibliothek-bamberg.de

Lesesaal

0951 95503-106
lesesaal@staatsbibliothek-bamberg.de

Fernleihe

0951 95503-101
fernleihe@staatsbibliothek-bamberg.de

Reproduktionen

Gerald Raab
0951
 95503-109
gerald.raab@staatsbibliothek-bamberg.de

Bestandsentwicklung

Erwerbung und Pflichtstelle

Andrea Buckreus
0951
 95503-118
andrea.buckreus@staatsbibliothek-bamberg.de

Katalogisierung

Mónika Márki-Zay
0951 95503-119

monika.marki-zay@staatsbibliothek-bamberg.de

Zeitschriften

Iris Urbanik
0951 95503-118

iris.urbanik@staatsbibliothek-bamberg.de

Regionalbibliographie

Matthias Schönlein
0951 95503-116

matthias.schoenlein@staatsbibliothek-bamberg.de

Historische Sammlungen

Handschriften, Alte Drucke und Sonderbestände

Dr. Bettina Wagner, Bibliotheksdirektorin
0951
 95503-112
bettina.wagner@staatsbibliothek-bamberg.de

Dr. Stefan Knoch, Stellvertreter der Bibliotheksdirektorin
0951
 95503-114
stefan.knoch@staatsbibliothek-bamberg.de

Bildrecherche

Gerald Raab
0951
 95503-109
gerald.raab@staatsbibliothek-bamberg.de

Forschungsdokumentation

Iris Urbanik
0951
 95503-118
iris.urbanik@staatsbibliothek-bamberg.de

Bestandserhaltung

Restaurierung

Sabine Schumm
0951
 95503-107
sabine.schumm@staatsbibliothek-bamberg.de

Einbandstelle

Lorena Hopfenmüller
0951
 95503-105
lorena.hopfenmueller@staatsbibliothek-bamberg.de

Bestandspflege

Judit Hendel
0951
 95503-105
judit.hendel@staatsbibliothek-bamberg.de

Informations- und Haustechnik

Digitale Sammlungen und Internetseiten

Fabian Bayer
0951
 95503-117
fabian.bayer@staatsbibliothek-bamberg.de

Haustechnik und Magazin

Michael Ruppert
0951
 95503-101
michael.ruppert@staatsbibliothek-bamberg.de

Projekte

Illuminierte Handschriften und Drucke des 15. und frühen 16. Jahrhunderts

Dr. Susanne Rischpler
0951
 95503-126
susanne.rischpler@staatsbibliothek-bamberg.de

Ulrike Carvajal M. A.
0951
 95503-125
ulrike.carvajal@staatsbibliothek-bamberg.de

Graphiksammlung Joseph Hellers

Dr. Franziska Ehrl
0951
 95503-123
franziska.ehrl@staatsbibliothek-bamberg.de

Teresa Lohr
0951 95503-122
teresa.lohr@staatsbibliothek-bamberg.de

Franken-Ansichten

Marie-Luise Kosan
0951
 95503-122
marie-luise.kosan@staatsbibliothek-bamberg.de

Mitarbeiter A–Z

NameTelefon und E-MailZuständigkeiten
Bayer, Fabian0951 95503-117
fabian.bayer@staatsbibliothek-bamberg.de
Digitale Sammlungen und Internetseiten, Katalogisierung, Information und Ausleihe
Berberich, Ruth0951 95503-101
ruth.berberich@staatsbibliothek-bamberg.de
Magazin
Brandner, Agnes0951 95503-121
agnes.brandner@staatsbibliothek-bamberg.de
Öffentlichkeitsarbeit, Führungen, Katalogisierung
Buckreus, Andrea0951 95503-118
andrea.buckreus@staatsbibliothek-bamberg.de
Erwerbung und Pflichtstelle
Carvajal, Ulrike M. A.0951 95503-125
ulrike.carvajal@staatsbibliothek-bamberg.de
Illuminierte Handschriften und Drucke des 15. und frühen 16. Jahrhunderts
Ehrl, Franziska Dr.0951 95503-123
franziska.ehrl@staatsbibliothek-bamberg.de
Graphiksammlung Joseph Hellers
Hendel, Judit0951 95503-105
judit.hendel@staatsbibliothek-bamberg.de
Bestandspflege
Hopfenmüller, Lorena0951 95503-105
lorena.hopfenmmueller@staatsbibliothek-bamberg.de
Einbandstelle
Knoch, Stefan Dr.0951 95503-114
stefan.knoch@staatsbibliothek-bamberg.de
Stellvertretende Bibliotheksleitung, Sonderbestände, Ausbildung, Führungen
Kochel, Steven0951 95503-101
steven.kochel@staatsbibliothek-bamberg.de
Magazin
Kosan, Marie-Luise0951 95503-122
marie-luise.kosan@staatsbibliothek-bamberg.de
Franken-Ansichten
Linz, Simone0951 95503-101
simone.linz@staatsbibliothek-bamberg.de
Fernleihe, Magazin
Lohr, Teresa0951 95503-122
teresa.lohr@staatsbibliothek-bamberg.de
Graphiksammlung Joseph Hellers
Lurz, Michael0951 95503-101
michael.lurz@staatsbibliothek-bamberg.de
Magazin
Márki-Zay, Mónika 0951 95503-119
monika.marki-zay@staatsbibliothek-bamberg.de
Katalogisierung
Mohr, Jutta0951 95503-111
jutta.mohr@staatsbibliothek-bamberg.de
Geschäftsstelle
Raab, Gerald0951 95503-109
gerald.raab@staatsbibliothek-bamberg.de
Reproduktionen, Bildrecherche
Reder, Andreas M. A.0951 95503-101
andreas.reder@staatsbibliothek-bamberg.de
Magazin
Rischpler, Susanne Dr. 0951 95503-126
susanne.rischpler@staatsbibliothek-bamberg.de
Illuminierte Handschriften und Drucke des 15. und frühen 16. Jahrhunderts
Ruppert, Michael0951 95503-101
michael.ruppert@staatsbibliothek-bamberg.de
Haustechnik, Magazin
Schönlein, Matthias0951 95503-116
matthias.schoenlein@staatsbibliothek-bamberg.de
Direktionsreferat, Regionalbibliographie
Scholz, Barbara0951 95503-120
barbara.scholz@staatsbibliothek-bamberg.de
Mahnungen, Fernleihe
Schumm, Sabine0951 95503-107
sabine.schumm@staatsbibliothek-bamberg.de
Restaurierung
Singer, Otmar0951 95503-101
otmar.singer@staatsbibliothek-bamberg.de
Information und Ausleihe, Fernleihe
Urbanik, Iris0951 95503-118
iris.urbanik@staatsbibliothek-bamberg.de
Zeitschriften, Forschungsdokumentation
Wagner, Bettina Prof. Dr.0951 95503-112
bettina.wagner@staatsbibliothek-bamberg.de
Bibliotheksleitung, Sonderbestände, Projekte, Publikationen, Ausstellungen, Führungen
Top